Главная » 2014 » Июль » 16 » Детские окклюдеры.
18:40
Детские окклюдеры.
Амблиопия и косоглазие – два распространённых заболевания, проявляющиеся у детей с раннего возраста. Эти нарушения зрения требуют «отключения» одного глаза, чтобы начал работать другой. Сделать это можно путем «заклеивания» очковой линзы или самого глаза с помощью окклюдеров.
Амблиопия или, как ее еще называют, «ленивый глаз» - это определенное состояние, кода один глаз работать не «хочет» - ленится, при этом каких-либо значимых изменений в нем не наблюдается. Кстати, родителям стоит иметь в виду, что внешне это отклонение от нормы никак не проявляется: одна знакомая мамочка рассказала, что узнала об амблиопии у ребёнка совершенно случайно - во время банального медосмотра детей в садике. Картинки, видимые глазами при амблиопии, настолько различны, что мозг просто не в состоянии совместить их в одно изображение. Тогда организм подавляет работу одного глаза, а вся зрительная нагрузка достается другому. Заставить «лентяя» работать можно, если на какое-то время закрыть окклюдером здоровый глаз.
Лечение довольно простое, но добиться его выполнения некоторым родителям очень сложно: мало кто из детей без проблем станет носить окклюдер, они капризничают и срывают повязку. Дело в том, что вначале «ленивый» глаз видит плохо, а это нервирует и раздражает ребенка. Задача родителей - проявить настойчивость и не выпускать малыша из-под своего визуального контроля.
Косоглазие – заболевание, связанное с нарушением параллельности зрительных осей, при нем тоже назначается ношение окклюдера. Своевременное и скрупулезное лечение этого заболевания приносит отличные результаты. Но, если родители будут относиться к лечению халатно, то к внешнему проявлению болезни добавятся внутренние проблемы, и острота зрения ухудшится неминуемо. Ношение окклюдера, аппаратное и в случае необходимости оперативное лечение обязательно восстановят параллельность глаз и вернут остроту зрения.
То, какой окклюдер будет использоваться, родителю стоит решать совместно с ребёнком, ведь "согласие" и одобрение малыша станет залогом успешного лечения.
В продаже можно найти несколько видов окклюдеров.
Силиконовый окклюдер на присоске. Обычно телесного-розового цвета, надёжно крепится к линзе изнутри. Недорогой и не самый эстетичный вариант, может стать причиной появления царапин на поверхности линзы.

Окклюдер-пластырь. Клеится непосредственно на кожу вокруг глаза. Такие окклюдеры бывают различных расцветок, чтобы заинтересовать и расположить ребёнка. Однако клеевой слой может вызвать раздражение на коже, а также болезненные ощущения в процессе снятия окклюдера. Какими бы "воздухопроницаемыми" окклюдеры-пластыри ни были, они не обеспечивают той вентиляции глаза, которая имеется при наличии щелевидных отверстий по краям, например, тканевых окклюдеров, а это грозит возможным раздражением и воспалением век, конъюнктивы и роговицы. Кроме того, стоят «пластыри» на порядок дороже и нуждаются в замене каждый день, а иногда и несколько раз в день (ребёнок плакал, окклюдер намок и т.п.).

Тканевый окклюдер. Ассортимент оптик в основном ограничивается типичными голубыми окклюдерами из нетканого материала, ничем не примечательными и быстро теряющими форму:

В своей группе я предлагаю оригинальные и порой неповторимые, созданные по желанию заказчика окклюдеры. Они служат подолгу, легко стираются и надеваются, не натирают нежную детскую кожу и не вызывают раздражения. Подходят под любую оправу, не просвечивают, вентилируются естественным образом.
По мере возможностей (время, силы, обнаружение новых интересных материалов...) ассортимент обновляется; иногда идеи создания новых вариантов окклюдеров исходят от самих заказчиков (любит ли ребёнок супергероев или кошечку Китти).
В общем приглашаю в группу всех тех, для кого тема амблиопии и косоглазия, ношения окклюдеров близка и интересна. Будем общаться, обмениваться опытом.



Просмотров: 6615 | Добавил: JoJo | Теги: детские окклюдеры, амблиопия, косоглазие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar